Chronik | Vorstandschaft | Wertungen | Kostüm


Wertungen

Konzert | Marsch | Kammermusik

Konzertwertung

Datum Ort Kategorie Ergebnis
30.04.1977 St.-Augustin/Bonn Spielmannszug 1. Rang
30.04.1977 St.-Augustin/Bonn Fanfarenzug 2. Rang
20.07.1980 Schoensee Sonderstufe 1. Rang
28.06.1981 Schlicht Mittelstufe 1. Rang mit Belobigung
02.08.1981 Cham Mittelstufe 1. Rang mit Belobigung
02.08.1981 Herzogenaurach Mittelstufe (SZ) 1. Rang mit Belobigung
27.06.1982 Herzogenaurach Oberstufe (FZ) 1. Rang mit Belobigung
12.09.1982 Nabburg Mittelstufe 1. Rang mit Auszeichnung
12.09.1982 Nabburg Oberstufe 1. Rang mit Belobigung
12.06.1983 Kulmbach Mittelstufe 1. Rang mit Belobigung
10.07.1983 Holzkirchen Mittelstufe 1. Rang mit Auszeichnung
23.07.1983 Neunburg v.W. Mittelstufe 1. Rang mit Belobigung
23.07.1984 Riedenberg Mittelstufe (SZ) 1. Rang mit Auszeichnung
23.07.1984 Riedenberg Oberstufe (FZ) 1. Rang mit Auszeichnung
16.06.1985 Neuhaus Oberstufe 1. Rang mit Auszeichnung
04.08.1985 Cham Oberstufe 1. Rang mit Auszeichnung
08.06.1986 Hollfeld Mittelstufe 1. Rang mit Auszeichnung
17.08.1986 Neuoetting Mittelstufe 1. Rang mit Auszeichnung
19.09.1987 Höchstadt/Aisch Oberstufe 1. Rang mit Auszeichnung
07.05.1988 Höchstadt/Aisch Bayerische Ausscheidung zum 2. Deutschen Laienorchesterwettbewerb 2. Platz
29.05.1988 Scheinfeld Oberstufe 1. Rang mit Auszeichnung
23.07.1989 Bärnau Oberstufe 1. Rang mit Belobigung
26.05.1990 Garmisch-Patenkirchen Oberstufe 1. Rang mit Auszeichnung
24.06.1990 Coburg Oberstufe 1. Rang mit Auszeichnung
16.06.1991 Hollfeld Oberstufe 1. Rang mit Belobigung
30.05.1992 Bamberg Oberstufe (SZ) 1. Rang
30.05.1992 Bamberg Mittelstufe (SFZ) 1. Rang mit Auszeichnung
05.07.1992 Kallmünz Oberstufe 1. Rang
13.06.1993 Lauingen Oberstufe 1. Rang mit Belobigung
27.05.1995 Füssen Mittelstufe 1. Rang mit Belobigung
13.07.1997 Gerbrunn Oberstufe 1. Rang mit Auszeichnung
24.10.1998 Neunburg v.W. Oberstufe 1. Rang mit Auszeichnung
03.07.1999 Riedenberg Oberstufe 1. Rang mit Auszeichnung
20.11.1999 Bad Windsheim Bayerische Ausscheidung zum 5. Deutschen Orchesterwettbewerb hervorragend (1. Platz)
01.06.2000 Karlsruhe 5. Deutscher Orchesterwettbewerb gut (7. Platz)
10.06.2001 Hollfeld Oberstufe ausgezeichnet
10.06.2001 Hollfeld Fanfarenquartett mit Pauke ausgezeichnet
12.05.2002 Bamberg Oberstufe ausgezeichnet
09.11.2002 Nabburg Oberstufe sehr gut
26.10.2003 Kulmbach Mittelstufe ausgezeichnet
04.06.2005 München Oberstufe ausgezeichnet
30.06.2007 Gerbrunn Mittelstufe/ Oberstufe ausgezeichnet
17.11.2007 Bad Windsheim Bayerische Ausscheidung zum 7. Deutschen Orchesterwettbewerb sehr gut
01.05.2008 Wuppertal 7. Deutscher Orchesterwettbewerb sehr gut
27.05.2012 Hirschau Mittelstufe sehr gut
10.05.2013 Chemnitz Mittelstufe gut
08.06.2013 Furth i. W. Bayerische Meisterschaft des LSW sehr gut (3. Platz)
27.07.2014 Bärnau Kategorie 3 ausgezeichnet
24.04.2016 Pettendorf Mittelstufe ausgezeichnet

zum Anfang | Konzert | Marsch | Kammermusik

Marschwertung

Datum Ort Ergebnis
20.05.1979 Viechtach 1. Rang
01.06.1980 Eggenfelden 1. Rang mit Auszeichnung
28.06.1982 Herzogenaurach 1. Rang mit Belobigung
10.07.1983 Holzkirchen 1. Rang mit Auszeichnung
23.07.1984 Riedenberg 1. Rang mit Auszeichnung
04.08.1985 Cham 1. Rang mit Auszeichnung
13.07.1997 Gerbrunn 1. Rang mit Auszeichnung
04.07.1999 Riedenberg 1. Rang mit Auszeichnung
12.05.2002 Bamberg sehr gut
05.06.2005 München ausgezeichnet

zum Anfang | Konzert | Marsch | Kammermusik

Kammermusikwertung

Datum Ort Kategorie Ergebnis
19.09.1987 Höchstadt/Aisch 1 Fanfarengruppe
1 Trommlergruppe
2 Flötengruppen
3 1. Rang mit Belobigung
1 1. Rang
29.05.1988 Scheinfeld 3 Gruppen 1. Rang mit Auszeichnung
1. Rang mit Belobigung
1.Rang
18.03.1990 Höchstadt/Aisch Bundesentscheid
(6 Gruppen)
1 Ausgezeichnet
4 Hervorragend
1 sehr gut
26.05.1990 Garmisch-Patenkirchen Flötenquintett
(Nachwuchs)
1. Rang
26.05.1990 Garmisch-Patenkirchen Landesentscheid
Flötenquartett
1. Platz (Landessieger)
28.03.1993 Höchstadt/Aisch Bundesentscheid (7 Gruppen) 2 1.Rang mit Auszeichnung
2 1. Rang mit Belobigung
3 1.Rang
15.11.1997 Sulzbach - Rosenberg Vorauswahl zum Bundesentscheid (2 Gruppen) 1 1. Rang mit Auszeichnung
1 1. Rang mit Belobigung
18.01.1998 Bamberg Bundesentscheid (2 Gruppen) 1 1. Rang mit Auszeichnung
1 1. Rang mit Belobigung
20.01.2002 Bamberg Bundesentscheid Fanfarenquartett mit Pauke 1. Platz (Bundessieger)
10.03.2002 Bamberg Landesentscheid Fanfarenquartett mit Pauke 1. Platz (Landessieger)
09.11.2002 Nabburg Flötenquartett sehr gut
05.12.2015 Sulzbach-Rosenberg Bezirksentscheid Flötenquintett ausgezeichnet
17.01.2016 Stein Verbandsentscheid Flötenquintett sehr gut

zum Anfang | Konzert | Marsch | Kammermusik